Lot n° : 672 | Estimation : 60 - 80€
SCOTT (Walter). Waverley. Paris, Firmin Didot, 1883.
Grand in-8 cartonnage percaline rouge à décor noir et or de l'éd., tr. dorées (reliure signée A. Lenègre, plaque de A. Souze).
Nombreux dessins par 6 dessinateurs dont BOMBLED et RIOU (médaillons, bandeaux, coquilles, lettrines, etc.) et 9 hors texte à pleine page, en premier tirage.
Très bel exemplaire (coins légt appuyés, coins très légt frottés).
On y ajoute : DAUDET (Alphonse), Histoire d’un enfant – Le Petit Chose. Paris, Hetzel et Cie,sd (c. 1900). Grand in-8 cartonnage percaline rouge à décor noir, bleu et or de l'éd., tr. dorées. Dessins de Philippoteaux. Percaline du dos et du premier très légt éclaircie, lég. pli en haut du plat, mors un peu frotté en queue.
Lot n° : 672
Adjuge : 50 €