Lot n° : 670 | Estimation : 50 - 60€
[Révolution Francaise]. La vie et les crimes de Philippe d'Orléans. Cologne, sn, 1793.
In-8, VIII-102 pp., broché sous couverture factice rose postérieure. Sur beau papier vergé vert d'eau. ?
Rare et violent pamphlet, sans doute dû à la plume d'un émigré, présentant le duc comme un "monstre dans la maison de Bourbon […] Sa naissance fut une erreur de la nature, ou plutôt la providence voulut signaler sa toute-puissance, en opposant par le plus frappant des contrastes les excès de la scélératesse à l'éclat des vertus [de l'auguste famille]." Très bon état général. Inconnu à Barbier.
Lot n° : 670