Lot n° : 669 | Estimation : 150 - 200€
RABELAIS (François) & ROBIDA (Albert). Œuvres. Paris, Librairie illustrée, sd [1885-1886].
2 volumes grand in-4, percaline rouge, décor noir, or et bleu au dos et sur le premier plat, noir et bleu sur le second plat (reliure de l'éditeur par Engel).
Premier tirage des illustrations de Robida : 49 planches dont 8 en couleurs et nombreuses illutrations monochromes dans le texte.
Petites déchirures aux coiffes, coins percés, petites rousseurs par endroits sinon bon ex.
Lot n° : 669
Adjuge : 170 €