Lot n° : 669 | Estimation : 80 - 120€
LAJOUX (Edmond) & MAC ORLAN (Pierre Dumarchey dit). Les "Africains". La Vie pittoresque et sentimentale de l'Armée française. Paris, Guilhot, 1944. In-folio demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné, double filet doré sur les plats, tête dorée, couverture conservée. Jolies grandes illustrations dans le texte et 20 planches hors-texte coloriées au pochoir. Tirage à 991 ex. ; 1/940 sur vélin de Rives pur fil. Coiffes frottées en queue, coins très légt frottés. Très bel exemplaire.
Lot n° : 669
Adjuge : 60 €