Lot n° : 666 | Estimation : 1100 - 1200€
RAPIN THOYRAS (Paul de). Histoire d'Angleterre. La Haye, Rogissart & Cie, 1727-1736.
13 vol. in-4, veau blond, dos à nerfs richement ornés, roulette dorée sur les coupes.
Édition en partie originale de cette monumentale histoire d'Angleterre, aboutissement d'une masse incroyable de matériaux que l'auteur avait amassée. C'est le premier ouvrage complet sur l'histoire d'Angleterre depuis l'origine, les invasions romaines, jusqu'à l'avènement de Guillaume III.
L'auteur attache une importance considérable aux généalogies, et de ce fait, cette histoire est encore irremplaçable de nos jours. En fin d'ouvrage, on trouve une dissertation sur les Wig et les Tories ainsi qu'un tableau chronologique des fastes d'Angleterre.
L'illustration se compose de 2 frontispices par La Cave, de 13 vignettes sur les titres par divers artistes, de 24 vignettes en-tête par La Cave, de 7 cartes dépliantes, de 8 portraits hors-texte, de 5 grands culs-de-lampe ainsi que de 12 tableaux, la plupart dépliants.
Très bel exemplaire en veau blond de l'époque très bien conservé. Quelques rousseurs au texte.
Lot n° : 666