Lot n° : 665 | Estimation : 120 - 150€
[COURTILZ DE SANDRAS (Gatien de)]. Entretien de M. Colbert, ministre et secrétaire d'Estat, avec Bouin, fameux partisan, sur plusieurs affaires curieuses ; entr'autres sur le partage de la succession d'Espagne, fait par le Roy d'Angleterre, & par les Hollandois. Cologne, Pierre Marteau, 1701.
3 parties en un vol. in-12, veau brun, dos à nerfs orné, tr. mouchetées (reliure de l'époque). Bon exemplaire.
Édition originale, bien complète de ses trois parties : cet entretien fictif fut réédité en 1708, et son contenu n'a pas grand-chose à voir avec les matières annoncées au titre (administration de Colbert ou Guerre de la Succession d'Espagne), mais offre en revanche un aperçu sur la situation générale de la France à la fin du règne de Louis XIV, avec, comme il se doit chez Courtilz, de nombreuses anecdotes invérifiables. (Cioranescu, XVII, 22 329.)
Lot n° : 665
Adjuge : 180 €