Lot n° : 664 | Estimation : 60 - 80€
HÉMARD (Joseph). L'Histoire de France commentée par J. Hémard et illustrée par lui. Paris, Javal et Bourdeaux, 1928. In-4 broché, couv. illustrée rempliée, avec deux volumes de suite à part sous portefeuilles imprimées, le tout sous étui commun de l'éd. Très nombr. ill. in-t. de Joseph Hémard, coloriées au pochoir. Tirage à 790 ex. ; ex. non justifié, un des 40 de tête sur Japon avec une suite des gravures en couleurs sur vélin et une suite des gravures en noir sur Japon. Très bon ex.
Lot n° : 664
Adjuge : 70 €