Lot n° : 663 | Estimation : 100 - 150€
[PIELLAT (Maison de)]. Essai d'une histoire généalogique de la Maison de Piellat dressée sur les preuves et dédiée à M. Henri de Piellat, Marquis de Favier. sl, 1850.
In-4 de [1] f. titre avec heaume réhaussé en polychromie, or et argent, [5] pp. de dédicace autographiées, [1] d'explication manuscrite des armes sur la page en regard, [6] pp. autographiées avec une figure héraldique gravée et réhaussée (décrite précédemment) et quelques ajouts manuscrits, un tableau généalogique dépliant autographié avec ajouts manuscrits, [42] pp. autographiées avec qqs ajouts manuscrits et 7 dessins héraldiques gravés et réhaussés en polychromie et or dans le texte, [1] p. manuscrite, [1] f. titre intermédiaire autographié, [39] pp. autographiées avec 8 dessins héraldiques gravés et réhaussés en polychromie et or dans le texte. Demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné, filet doré sur les plats (reliure de l'époque). Bel ex.
On y ajoute le même rare ouvrage (d'un tirage à seulement 13 exemplaires selon une note manuscrite au crayon au titre), non réhaussé et sans ajouts manuscrits, demi-veau rouge à coins, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Dos frotté.
Lot n° : 663