Lot n° : 660 | Estimation : 50 - 60€
GRAU SALA & STENDHAL. De l'Amour. Paris, André Vial, 1952. 2 vol. in-8 en ff., couv. impr. rempliées, sous chemises séparées et étui commun. 32 eaux-fortes originales en couleurs de Grau Sala. Tirage à 1500 ex. (+30 hc) ; n°507 des 1386 sur vélin du marais. Etui cassé sinon bon ex. On y ajoute, du même illustrateur : MONTHERLANT (Henry de), La petite infante de Castille. Paris, Rombaldi, 1951. In-8 broché, couv. imprimée rempliée. Cuivres originaux de Grau Sala rehaussés au pochoir. Tirage à 3500 ex. numérotés (n°344).
Lot n° : 660
Adjuge : 30 €