Lot n° : 658 | Estimation : 250 - 300€
LE TASSE (Torquato Tasso, dit). La Jérusalem délivrée. Traduction nouvelle et en prose par M. V. Philippon de La Madelaine. Précédée d'une introduction par M. Jules Janin. Illustrations de MM. Baron et C. Nanteuil. Paris, Morizot, 1864.
In-8 maroquin long grain rouge, dos à nerfs orné, titre, lieu et date dorés, belle dentelle dorée encadrant les plats, double filet sur les coupes, tr. dorées, dentelle intérieure, plats doublés d'un décor mosaïqué aux petits fers, semis de fleurs de lys et fleuron central dorés.
Nombreuses illustrations gravées dans et hors texte.
Superbe exemplaire dans une belle reliure de l'époque, non signée.
Lot n° : 658
Adjuge : 150 €