Lot n° : 656 | Estimation : 60 - 80€
JANIN (Jules). Un hiver à Paris par Jules Janin, enrichi de dix-huit gravures anglaises [par Eugène LAMI]. Paris, Vve Louis JANET, sd [1846].
Gd in-8, cartonnage romantique bleu foncé à décor doré, tr. dorées.
Complet des 18 pl. h.-t. et nombreuses grav. dans le texte.
Infimes frottés sur les mors et les coiffes, planches uniformément roussies (comme presque toujours). Très bel exemplaire dans son cartonnage romantique.
Lot n° : 656
Adjuge : 70 €