Lot n° : 656 | Estimation : 200 - 300€
GRADASSI (Jean) & NOSTRADAMUS (Michel de Notre-Dame dit). Les merveilleuses centuries & prophéties de Nostradamus. Illustrations en couleurs de Jean Gradassi. Nice, Éditions Artisanales Sefer, 1961. In-folio, en ff., couv. en papier décoré d'incrustations végétales, sous emboîtage de toile jaune recouvert de papier orné noir. 15 belles illustrations h.-t. de GRADASSI coloriées au pochoir. Lettrines, bandeaux et culs-de-lampe (scène miniature) également polychromes ; il est de même richement ornementé de lettres gothiques en rouge pour chaque début de vers et toutes les pages de texte sont dans un encadrement en 3 ou 4 tons. Tirage à 865 ex. ; n°227. Bel exemplaire.
Lot n° : 656
Adjuge : 200 €