Lot n° : 651 | Estimation : 120 - 150€
GOETHE (Johan Wolfgang von) & LAURENS (J.-P.). Faust. Paris, Librairie des bibliophiles, 1885.
In-8 demi-maroquin rouge clair à coins, dos à nerfs orné de décors végétaux mosaïqués sur les caissons, titre doré, lieu et date en queue, tête dorée, non rogné, couv. et dos conservés (Cuzin).
Dessins de J. P. Laurens gravés par Champollion.
Tirage à petit nombre ; n°32 des 25 sur Whatman contenant une double épreuve des gravures (avant et avec la lettre). Ex-libris A. Girard. Très bel exemplaire.
Lot n° : 651
Adjuge : 120 €