Lot n° : 65 | Estimation : 200 - 300€
ROBERT de VAUGONDY (Didier). Uranographie ou description du ciel en deux hémisphères, calculés & construits pour l'année 1763. Paris, l'auteur, Antoine Boudet, 1764. In-4, ½ veau brun, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge, tr. rouges (reliure à l'imitation du XVIIIe siècle). Ouvrage donnant une description de chacune des étoiles formant les constellations dans les deux hémisphères du ciel. Le titre, uranographie, fait référence à Uranie, la muse de l'astronomie. Bel exemplaire de cette rare brochure.
Lot n° : 65
Adjuge : 300 €