Lot n° : 649 | Estimation : 60 - 80€
MAGNE (Émile). Ninon de Lanclos. Portraits et documents inédits. Paris, Émile-Paul frères, 1925.
In-4 demi-maroquin vert foncé à coins, dos à nerfs richement orné, titre doré, double filet doré sur les plats, tête dorée, couv. conservée (Flammarion). Portrait en frontispice.
Très bel exemplaire du tirage de tête à 5 exemplaires sur Japon (n°4).
Lot n° : 649