Lot n° : 648 | Estimation : 120 - 150€
IVOI (Paul d'). Cigale en Chine. Ouvrage illustré de 100 gravures dans le texte, de 12 grandes compositions hors texte gravées sur bois de 8 compositions tirées en couleur d'après les dessins de Louis BOMBLED. Paris, Combet & Cie, sd [c. 1901].
In-4 cartonnage percaline rouge à décor polychrome, tr. dorées (reliure de l'éditeur).
Complet de sa carte dépliante en couleur du plan de Pékin.
Superbe exemplaire, très frais, au premier plat lumineux, percaline brillante. Coins appuyés avec micro-déchirures de la percaline sinon état général proche du neuf. Titre rare et recherché en cet état.
Lot n° : 648
Adjuge : 110 €