Lot n° : 646 | Estimation : 60 - 80€
FOUQUERAY (Charles) & KIPLING (Rudyard). Kim. Paris, Kra, 1931. 2 vol. in-8 demi-mar. brun à coins, dos à nerfs, titre et tomaison dorés, décor central doré à l'indienne au milieu du dos, couv. et dos conservés. 24 illustrations de Ch. Fouqueray gravées en couleurs hors-texte. Tirage à 3300 ex. sur vélin Aussedat (n°2758). Dos insolés sinon bel exemplaire bien relié. On y ajoute du même auteur : Les Bâtisseurs de ponts. Illustrations de DELUERMOZ. Paris, Mornay, 1935. In-8 demi-chagrin brun, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couv. illustrée et dos conservés. Illustrations en deux tons dans le texte et à pleine page. Tirage à 1700 ex. (+ 65 hc) ; n°1063 des 1635 sur Rives à la forme. Dos légt insolé sinon bel ex. bien relié.
Lot n° : 646
Adjuge : 70 €