Lot n° : 646 | Estimation : 100 - 120€
LEMAU de LA JAISSE (Pierre). Septième abrégé de la carte générale du Militaire de France sur terre et sur mer, jusqu'en décembre 1740. Divisé en trois parties, avec la Suite du Journal historique des fastes du règne de Louis XV […] Paris, Prault, Lamesle, 1741.
In-12 veau brun, dors à nerfs fleurdelysé, p. de titre et de date (reliure de l'époque). Nombreux blasons, étendards et vignettes armoriées gravés sur bois dans le texte. Coiffes arrachées, mors usés, coins émoussés.
On y ajoute :
- VOSGIEN (Abbé Jean-Baptiste Ladvocat dit) & BOISTE (P.C.V.). Dictionnaire de géographie universelle, ancienne, du Moyen Âge et moderne, comparées… Paris, Desray, 1806. Très fort in-8 de vii-[1]-448-629 pp. Basane brune, dos à nerfs (reliure de l'époque). Reliure usée, qqs petites rousseurs.
- LESUR (Charles Louis). Annuaire historique universel pour 1827… Paris et New York, Thoisnier-Desplaces, et à la Librairie universelle, 1828. In-8 demi-basane brune, dos lisse orné, p. de titre, filet doré sur les plats, tr. marbrées (reliure de l'époque). Qqs frottés, mors fragiles restaurés.
- [LYONNOIS (abbé)]. Cours d'histoire à l'usage des jeunes gens de qualité. Première partie qui contient I° l'histoire sainte depuis la création jusqu'à Jésus-Christ 2° l'Histoire des Egyptiens, des Assyriens, des Babyloniens, des Medes, des Lydiens, des Grecs, des Perses & des Medes, des Macédoniens, des Rois d'Égypte depuis la mort d'Alexandre jusqu'à celle de Cléopâtre, des Syriens, de la Grece en particulier & des Carthaginois. Nancy, Nicolas Charlot, sd (c. 1760?). In-4 veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Manque de cuir en queue, qqs frottés. Rare. (Barbier I, 801.)
Lot n° : 646
On y ajoute :