Lot n° : 644 | Estimation : 60 - 80€
LA TYNNA (J. de) & BOTTIN (Sébastien). Almanach du commerce de Paris, des départements de la France, et des principales villes du monde. Paris, au bureau de l'Almanach du Commerce, 1826.
Fort in-8 de CCCXII-880 pp. Basane havane, dos lisse, p. de titre (reliure de l'époque). Reliure usagée très frottée.
Précieux document pour le chercheur et l'historien recensant plus de 160 000 noms avec leurs adresses dont certaines découvertes étonnantes telles : Daguerre peintre au Diorama, le Baron Gros, le Prince Talleyrand, adresse de chiffonniers etc…
Lot n° : 644