Lot n° : 64 | Estimation : 150 - 200€
Lot. Ensemble de 7 volumes :
- [VILLIERS (Abbé Pierre de)]. Les Moines, comédie nouvelle. La Scene est à Monaco dans les grandes Cazernes. sl, sn, 1716. In-8 de 24 pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Par l'Abbé Pierre de Villiers d'après Barbier ou par le P. Lallemand, jésuite, d'après le Catalogue Soleinne. Cette dernière attribution a été adoptée par le P. de Backer, 2e édit., in-fol., tome II, col. 582. (Barbier III, 325.)
- ROUSSEAU (Jean-Jacques). Du Contrat Social, ou Principes du droit politique. Nouvelle édition. Paris, Le Prieur, 1793. Petit in-12 veau marbré, dos lisse fileté, p. de titre (reliure de l'époque). Portrait en frontispice. Dos frotté, coins usés. (Édition non citée dans Dufour.)
- [VOLTAIRE (François-Marie Arouet de)]. Adélaïde du Guesclin, Tragédie, représentée sur le théâtre de la Cour, le lundi 24 juin 1816, à l'occasion du mariage de S.A.R. Mgr le Duc de Berry. Paris, Vente, 1816. Plaquette in-8 brochée, couv. d'attente. [4]-79 pp. (petites taches in fine.)
- BUTLER (Joseph). L'Analogie de la religion naturelle et révélée, avec l'ordre et le cours de la nature. Traduit de l'anglais [par Lord Bristol]. Paris, Brunot-Labbé, 1821. In-8 demi basane brune moderne, dos d'origine recollé. Première édition de la traduction française.
- CHAVETTE (Eugène). Les Bêtises vraies. Pour faire aux Petites comédies du vice et aux Petits drames de la vertu. Illustrations de KAUFFMANN. Paris, Marpon et Flammarion, sd. In-12 broché, couv. ill. Édition originale. Frontispice et illustrations dans le texte. Qqs usures à la couv., petites rousseurs éparses sinon bon ex. (Vicaire II, 321.)
- SIMON (Jules). Le Devoir. Paris, Hachette et Cie, 1854. In-8 demi-chagrin noir, dos à nerfs orné, titre doré (reliure de l'époque). Bon ex.
- FRANCE (Anatole), Balthasar. Paris, Calmann Lévy, [1928]. In-12 br. Très bon ex.
Lot n° : 64
Lot. Ensemble de 7 volumes :