Lot n° : 637 | Estimation : 400 - 500€
[BRILLAT-SAVARIN (Jean Anthelme)]. Physiologie du goût, ou Méditations de gastronomie transcendante ; ouvrage théorique, historique et à l'ordre du jour, dédié aux gastronomes parisiens, par un professeur, membre de plusieurs sociétés savantes. Quatrième édition. Paris, Just Tessier, 1834.
2 vol. in-8, demi-veau bleu, dos à nerfs orné, tranches marbrées (Bibolet). Qqs taches sur les plats sinon bel exemplaire.
L'édition originale était parue en 1826 ; les suivantes portent les dates de 1828, 1829 et 1834 (celle-ci). (Vicaire gastr., 117.)
Lot n° : 637