Lot n° : 63 | Estimation : 80 - 120€
PORTA (Jean-Baptiste della). Magiae naturalis - Libri viginti. Amstelodami, Elizeum Weyerstraten - Elzevier, 1664. Fort in-18, veau brun époque. Reliure abîmée avec manques de cuir. Texte en latin. Titre-fontispice et quelques figures dans le texte. 8 ff. (Frontispice, titre, dédicace et préface), 870 pp. et 11 ff. d'index. Les f. 545 et 547 sont déchirés en deux sans manques au texte. Nombreuses marges rognées p. 359 et p. 377 à 394. Les travaux de della Porta sur les lentilles optiques auraient fortement influencé la fabrication de la première lunette en 1590.
Lot n° : 63
Adjuge : 100 €