Lot n° : 628 | Estimation : 200 - 300€
Expositions. Exposition coloniale internationale Paris 1931. Colonies et pays d'outremer. Paris, Imprimerie Nationale, 1930.
In-4 broché, couverture illustrée de l'éditeur rempliée.
Ce volume présente en "avant première" l'Exposition avec les différents Pavillons, leurs accès, les conditions et règles de fonctionnement, l'organisation et les nombreuses personnalités d'encadrements. 2 plans gravés à pleine page, une vue aérienne et illustrations en sanguine dans le texte par GOOR.
Petites rousseurs éparses, très lég. salissures à la couv. sinon bon ex.
On y ajoute :
- Exposition internationale de l'Art de l'Ingénieur. organisée par l'Association des Ingénieurs sortis de l'École de Lièg, à l'occasion du LXXVe anniversaire de sa fondation. Liège 1922 18 juin-6 août, Parc de la Boverie. Liège, Impr. Benard, 1922. Grand in-4 broché, couverture illustrée de l'éditeur.
Luxueuse publication présentée sur papier crème, ornée de 50 illustrations et photographies gravées dans et hors textes dont 4 en couleurs, et ornementations Art Nouveau. Dos intérieur décollé sinon très bon ex.
- Exposition internationale des Arts et Techniques. Livre d'or officiel de l'Exposition internationale des Arts et Techniques dans la vie moderne. Paris 1937. Paris, SPEC, 1938. Grand in-4 chagrin rouge, dos à nerfs, titre doré, tête dorée (reliure de l'éditeur). Vaste réunion de 44 nations dont l'Allemagne, l'URSS, la Tchécoslovaquie, ou bien encore le Siam avec leurs réalisations dans le domaine de l'Industrie et des Arts. Nombreuses photos d'architecture Art Déco. Sans doute le dernier hommage de la France à l'Allemagne de Hitler et de Speer.
Mors fragiles, manque en coiffe sup. sinon bel ex.
Lot n° : 628
On y ajoute :