Lot n° : 624 | Estimation : 80 - 100€
DUFOUR (Valentin). La Dance macabre des SS. Innocents de Paris d'après l'édition de 1484 précédée d'une étude sur le cimetière, le charnier et la fresque peinte en 1425. Paris, Léon Willem & Paul Daffis, 1874.
In-12 demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs richement orné, titre doré, filet doré sur les plats, tête dorée (reliure de l'époque). [2] ff., 116 pp., [40] pp. dont 1 feuillet titre intermédiaire, [36] pp. reproduisant La Danse macabre de Jehan Gerson de 1425 avec 18 bois gravés à pleine page et [1] f. Nota, xii pp. de tables et [2] ff.
Tirage à 350 ex. ; n°303 des 325 sur vergé des Vosges. Bel exemplaire.
Lot n° : 624