Lot n° : 620 | Estimation : 40 - 50€
OUTCAULT (R. F.). Buster Brown le petit farceur. - Les dernières farces de Buster Brown. - Buster Brown chez lui.et ses résolutions. Paris, Hachette, sd [c. 1900-1910].
3 vol. in-4 oblong, cartonnage polychrome demi-toile de l'éd.
Cartonnages plus ou moins usés mais état acceptable pour ces albums souvent très abîmés.
Sixième, neuvième et dixième (et dernier) albums de cette série narrant les bêtises du petit Buster Brown accompagné de son chien Tiger. Cette bande dessinée fut créée par Richard Felton Outcault en 1902 pour les pages du dimanche du New York Herald ; elle connut immédiatement un très grand succès et fut très rapidement adaptée pour l'étranger (la première édition française date de 1903).
Lot n° : 620
Adjuge : 60 €