Lot n° : 62 | Estimation : 150 - 200€
PONSON (Ami-Théodore). Atlas du Traité de l'exploitation des mines de houille, offrant, au moyen d'exemples choisis dans les établissements les plus remarquables de l'Europe, l'ensemble complet des travaux relatifs à l'art du houilleur. Liège, Noblet, sd (1854). In-folio, [2] ff. de texte (titre, table des pl.), et 80 planches (dont pl. 3 et 21 bis), toile verte, dos lisse, pièce de titre (reliure moderne). Atlas seul, sans les quatre volumes de texte. Documentation technique et très complète (les coupes géologiques de divers sites miniers, les appareils de sondage, les outils du mineurs, le creusement et le boisage des puits et des galeries, le forage des puits, l'aérage des mines, les ventilateurs, les lampes de sûreté, les tailles, le roulage au fond des mines, les cages d'extraction, etc.). Petite déchirure restaurée dans la marge de 4 pl. Rousseurs, parfois soutenues, sur certaines pl.
Lot n° : 62
Adjuge : 200 €