Lot n° : 62 | Estimation : 200 - 300€
VOLTAIRE (François-Marie Arouet de). La Henriade, nouvelle édition, revûë, corrigée & augmentée de beaucoup avec des notes. Londres, Hierome Bold Truth, 1730.
In-8, maroquin bordeaux époque, dos à nerfs orné.
Nouvelle édition de cette épopée en 10 chants composée en l'honneur de Henri IV et de la tolérance.
Augmentée d'un nombre considérable de notes et enrichi de deux textes en édition originale : Histoire abrégée des événemens... et Idées de la Henriade insérés dans la préface.
Cet ouvrage parut pour la première fois en 1723 et en dix chants à Londres en 1728.
On trouve dans cette reliure entre la p. 32 et la p. 33 un curieux texte manuscrit à l'époque narrant une agression survenue à Voltaire sur ordre du chevalier de Rohan. Voltaire se réfugia dans la cour de l'hôtel de Sully. Ce billet manuscrit de 2 pp. se termine par ces mots : "Cette édition de 1730 de Londres est la plus belle, la meilleure et la mieux estimée."
On y ajoute :
- BOURNON (Charlotte de). Lettres de Miladi Lindsey ou l'épouse pacifique. Londres et se trouve à Paris, Caillau, 1780. 2 tomes en 1 volume in-16, demi-veau époque. Édition originale. Reliure usagée, quelques petites rousseurs.
- [FALCONNET (Ambroise)]. Mémoires et aventures du Chevalier de St-Vincent. Londres, Londres, sn, 1770. In-12 de iv, 181 pp. [Relié à la suite :] JOHNSON (Samuel), Histoire de Rasselas, prince d'Abissinie(sic). Amsterdam et Paris, Prault, 1760. (3) ff., pp. iii-xv, pp. 1-112, (1) f., pp. 113-228. Veau marbré ép., dos lisse orné de caissons à fleurettes dorées, p. de titre en mar. rouge, triple filet doré encadrant les plats, tr. rouges. Bel exemplaire. Rare.
- PARA du PHANJAS (Abbé François). Tableau historique et philosophique de la religion. Première partie : La religion primitive depuis la création jusqu'à Moïse. Paris, Jombert, 1784. In-8, veau brun époque, dos à nerfs orné. Coins usagés, frottés, petits manques de cuir sur le premier plat. 3 cartes dépliantes in-fine. L'auteur, jésuite, était originaire de Besançon (1724-1797)? où il enseigna la philosophie, les mathématiques et la physique. Il est considéré comme l'un des savants les plus remarquables du 18e siècle.
Lot n° : 62
Adjuge : 200 €
On y ajoute :