Lot n° : 616 | Estimation : 120 - 150€
Imagerie Quantin. Imagerie artistique. 20 Fables de La Fontaine. Paris, Quantin, sd.
In-folio cartonnage polychrome demi-toile verte de l'éditeur.
Planches couleurs illustrées au recto avec le texte par JOB, Fraipont, Vogel, etc.
Lég. rousseurs. Bon ex.
On y ajoute, de la même maison :
- 20 images enfantines. In-folio cartonnage demi-percaline, illustration polychrome sur le plat. 20 planches d'images façon Epinal en couleurs.
- Mes Images, Première série. [Et] Deuxième série. 2 vol. in-folio cartonnage illustrés en vert et or ou bordeaux et or de l'éd. Planches d'illustrations façon Epinal, en couleurs. Cartonnages un peu salis sinon bons exemplaires.
- Images enfantines. 3 vol. in-folio cartonnages demi-toile illustrés en couleurs de l'éd. Planches d'illustrations en couleurs façon Epinal. Qqs petites usures aux cartonnages sinon bons exemplaires.
On y ajoute également : La Fontaine en images. In-folio broché, couv. ill. couleurs. Planches couleurs avec le texte, et au verso une publicité pour les magasins de vêtements Thièry & Cie à Saint-Etienne. Plaquette publicitaire.
Lot n° : 616
Adjuge : 120 €
Lég. rousseurs. Bon ex.