Lot n° : 614 | Estimation : 70 - 90€
Bonaparte (famille) - MAGEN (Hippolyte). Les deux cours et les nuits de St-Cloud. Mœurs, débauches et crimes de la famille Bonaparte. Bruxelles et Paris, Chez tous les libraires, 1852-1870.
Deux textes en un volume in-16 broché, 89 pp., couverture vert clair, en partie non coupé. Ouvrage évidemment interdit en France lors de sa parution… Très bon état général pour ce pamphlet républicain.
On y ajoute : VINDEX (Citoyen), Son Altesse Impériale Pierre Bonaparte dit Pierre d'Auteuil. [Paris], Librairie Martinon, 1870. Grand in-8 de 8 pp.., couvertures lilas imprimées conservées, demi-chagrin vert (reliure de l'époque). Édition originale de ce pamphlet issu d'une série de six couvrant toute la famille Bonaparte. Texte sur deux colonnes sur un papier journal très fragile. Mention en dernière de couverture : "Tout le clan Bonaparte y passera".Coiffes et mors usés. Très bon état intérieur.
Lot n° : 614