Lot n° : 612 | Estimation : 100 - 150€
BUSSIÈRE (Gaston) & FLAUBERT (Gustave). Hérodias. Paris, Ferroud, 1913. In-8 demi-maroquin cerise à bande, dos lisse finement orné d'entrelacs de filets dorés, titre doré, bande de papier gaufré or et rouge sur les plats, tête dorée, couv. illustrée en couleurs et dos conservés (reliure signée mais signature illisible). 20 compositions de G. Bussière gravées dans et hors texte. Vignette de titre et lettrines rehaussées en couleur et or. Tirage à 1000 ex. ; n°120 des 95 sur Japon impérial ou vélin teinté (ici Japon impérial), contenant deux états des eaux-fortes, dont l'avant-lettre avec remarques. Très bel exemplaire élégamment relié.
Lot n° : 612
Adjuge : 200 €