Lot n° : 611 | Estimation : 1100 - 1200€
BASNAGE (Jacques). Annales des Provinces-Unies, contenant les choses les plus remarquables arrivées en Europe, et dans les autres parties du monde, depuis les négociations pour la paix de Munster, jusqu'à la paix de Breda. La Haye, Le Vier, 1719-1726.
2 vol. in-folio, veau moucheté, dos à nerfs ornés.
Édition originale peu commune de cette chronique des années 1646 à 1678 illustrée de quelques figures in-texte.
Pasteur à Rouen au moment de la révocation, Basnage (1653-1723) fut obligé de fuir la France et se réfugia en Hollande où il devient théologien, controversiste, historien et diplomate au service du Grand Pensionnaire Heinsius.
Bel exemplaire, qqs restaurations anciennes aux reliures.
Lot n° : 611