Lot n° : 608 | Estimation : 100 - 120€
[Autographes]. Recueil d'autographes relatifs à la fondation de la Caisse nationale du Gendarme et du Poème du Capitaine Paoli, renfermant 173 lettres autographes signées, 36 cartes de visite autographes signées et 43 cartes de visites, envoyées à Charles Pélissier par de nombreux généraux et officiers, évêques et dignitaires religieux, sénateurs, préfets, industriels etc. dont le préfet Poubelle, le fondateur des grands magasins du Printemps Jules Jaluzot, la famille Ricqlès, le général Boulanger, etc…. sl, 1887-1888.
Fort in-8 chagrin rouge, dos lisse orné de la date en lettres dorées, titre doré sur le plat "Autographes Charles Pélissier", reliure signée à froid en bas du plat "Girard rel. Nyons".
Relié in fine le n°1519 du Journal de la gendarmerie. Charnière intérieure cassée.
Le capitaine François-Jean PAOLI décida d’agir contre les injustices et les misères sociales en créant un fonds au profit des militaires tués et blessés dans l’exercice de leurs fonctions et de leurs familles. Les statuts de cette caisse mutualistes furent approuvés par le ministre de l'intérieur en janvier 1888. La Caisse du Gendarme est reconnue d'utilité publique le 22 août 1896.
Lot n° : 608