Lot n° : 606 | Estimation : 40 - 50€
[Antisémitisme]. Réponse de Rothschild Ier, roi des juifs, à Satan Dernier, roi des imposteurs. Paris, Ballay Aîné, 1846.
In-12 broché, 36 pp., sous couverture imprimée, avec 6 gravures in-texte. Édition originale. Rousseurs. Pamphlet violemment antisémite qu'on se repassait sous le manteau et qu'on trouve de ce fait généralement en très mauvais état - celui-ci est en bonne condition.
Lot n° : 606