Lot n° : 603 | Estimation : 40 - 60€
BERTHOMMÉ SAINT-ANDRÉ (Louis) & MAUROIS (André). Les Silences du Colonel Bramble. sl, Éditions de la maison française, 1949. In-4 en ff., couv. impr. rempliée, sous étui. 20 cuivres originaux de Berthommé Saint-André. Tirage à 800 ex. ; n°253 des 470 réservés à la France et aux territoires de l'Union Française. Qqs petites rousseurs. On y ajoute, du même illustrateur : DUHAMEL (Georges), Les Hommes abandonnés. Paris, Albert Guillot, 1948. Petit in-4 en ff., couv. imprimée rempliée, sous chemise. 19 aquarelles et 8 dessins au trait de Berthommé Saint-André. Tirage à 1850 ex. ; n°1103 des 1500 sur pur chiffon du marais.
Lot n° : 603
Adjuge : 30 €