Lot n° : 60 | Estimation : 800 - 1000€
PHILIBERT (J. Exercices de botanique, à l'usage des commençans. Seconde édition. Paris, Bossange, Masson et Besson, 1806.
2 vol. in-8 demi-veau havane, dos lisse finement ornés, titre et tomaison dorés (reliure post. c. 1830).
Bien complet des 157 planches de botanique gravées hors texte et aquarellées.
Dos passés avec traces sombres, mouillures claires par endroits, mouillure brune en marge intérieure inférieure des premiers ff. du tome II, sinon très bon exemplaire.
Lot n° : 60
Adjuge : 800 €