Lot n° : 60 | Estimation : 500 - 1000€
Rare reliquaire à la gloire de Saint Jean NEPOMUCÈNE
La réalisation est faite de découpages de tissus, soieries, cristaux, pierres de couleurs et papiers roulés, et bois découpé doré
Le Saint est entouré de princes, du Pape, du duc Venceslas Ier qui par des envois découpés marquent leur déférence. Sont incluses les reliques des Saints : Aldabert, Andrea, Nicolas, Wencesla, Ludmila, Stepha, Joan M, Pie II gal, Emae etc...
Porte une signature de "Zvalem Moldava fecit", Prague ?
Milieu du XVIIIème siècle
Dimensions avec cadre : 40 x 47 cm
(Petits accidents et usures)
Lot n° : 60
Adjuge : 900 €
Milieu du XVIIIème siècle
(Petits accidents et usures)