Lot n° : 6 | Estimation : 40 - 50€
PETIT (Jean-Louis). Traité des maladies des os, dans lequel on a représenté les appareils & les machines qui conviennent à leur guérison. Paris, Méquignon l'ainé, 1772.
2 vol. in-12 veau marbré, dos à nerfs ornés, tr. rouges (reliure de l'époque).
2 planches dépliantes g.s.c. et qqs fig. g.s.b. dans le texte. Coiffes et coins usés.
Lot n° : 6
Adjuge : 260 €