Lot n° : 59 | Estimation : 600 - 800€
MONNET (Antoine Grimoald). Traité de l'exploitation des mines, où l'on décrit les situations des Mines, l'art d'entailler la roche & la substance des silons, de former les puits & les galeries, de procurer de l'air aux souterrains, d'en vuider les eaux, d'élever les roches & les mines au jour, & de percer la terre : avec un traité particulier sur la préparation et le lavage des mines. Paris, Didot, 1773. In-4 basane marbrée, dos à nerfs orné. Édition originale illustrée de 24 planches hors-texte de cet excellent traité établi par le célèbre minéralogiste auvergnat Antoine Grimoald Monnet (1734-1817) qui a repris et traduit un ouvrage allemand relatif aux techniques d'extraction et de traitement du minerai utilisées en Saxe en l'appliquant dans les mines françaises. Cette étude est considérée comme l'équivalent pour le XVIIIe siècle de la célèbre édition de 1556 du "De Re Metallica" de Georg Agricola. Bel exemplaire, petite mouillure angulaire sur qqs pages, qqs restaurations anciennes à la reliure.
Lot n° : 59
Adjuge : 950 €