Lot n° : 583 | Estimation : 100 - 120€
BOREAU (Alexandre). Flore du centre de la France, ou Description des plantes qui croissent spontanément dans la région centrale de la France, et de celles qui y sont cultivées en grand, avec l'analyse des genres et des espèces. Paris, Roret, 1840.
2 vol. in-8, [3] ff., IX-330 pp. ; [2] ff., 589 pp., demi-basane prune, dos lisse orné, coins en vélin, tranches mouchetées de bleu (reliure de l'époque). Dos insolés et frottés. Édition originale. (Pritzel, 1004.)
Lot n° : 583