Lot n° : 580 | Estimation : 150 - 200€
Académie royale des sciences. Mémoires de l'Académie royale des sciences depuis 1666 jusqu'à 1699. Paris, Par la Compagnie des Libraires, 1731.
In-4 veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge (reliure de l'époque). Coins émoussés.
Renferme : Dissertation sur les principes des mixtes naturels par M. DUCLOS ; Observations sur les eaux minérales de plusieurs provinces de France… par Duclos ; Mémoires pour servir à l'histoire des planches, par DODART ; Description de quelques plantes nouvelles, par Dodart ; Descriptions de quelques arbres & de quelques plantes de Malaque, par le P. de BEZE. 38 planches de botanique dépliantes gravées hors texte. Bon exemplaire.
Lot n° : 580
Adjuge : 150 €