Lot n° : 578 | Estimation : 1000 - 1200€
PIGAL (Edme-Jean). Album de dessins et caricatures originaux. sl, sd [c. 1830]. Album in-folio renfermant 52 dessins préparatoires pour gravure originaux au crayon et à l'encre rouge pour certains contours, réalisés sur calque (dont 4 signés). 14 gravures en couleurs de Pigal sont jointes. Reliure très usagée, en maroquin vert à riche décor doré et à froid (plat détaché, nombreux frottés) avec mention au dos "Leopold Boilly Original Drawing".
Lot n° : 578
Adjuge : 1000 €