Lot n° : 577 | Estimation : 800 - 1000€
TENON (Jacques). Mémoires sur les hôpitaux de Paris. Imprimés par ordre du Roi. Avec figures en taille-douce. Paris, Pierres, 1788.
In-4 cartonnage en papier vert avec dos en maroquin rouge richement orné aux fers héraldiques et chiffre CC, titre doré.
Complet des 15 planches dépliantes montrant principalement les plans des bâtiments, dont une très grande qui présente un projet d'"hôpital pour les malades et les femmes enceintes" à la Roquette, et des 2 tableaux dépliants insérés.
Rare édition originale de cet important compte-rendu sur les hôpitaux parisiens de l'époque, dressé par Jacques Tenon (1724-1816), chirurgien et anatomiste, membre de l'Académie des sciences. Il fut chargé par le roi, avec sept autres membres de l'Académie, de rédiger un rapport sur la reconstruction de l'Hôtel-Dieu de Paris, qui venait d'être ravagé en grande partie par un incendie. Tenon est à l'origine d'un hôpital pour les enfants malades dont témoigne l'une des grandes planches gravées (Hôpital de Malades et femmes enceintes).
Petites rousseurs éparses sinon bel exemplaire à grandes marges, non rogné, dans une reliure restaurée au beau dos d'origine en maroquin rouge conservé.
Lot n° : 577