Lot n° : 575 | Estimation : 400 - 600€
Moyen-Orient - PRISSE D'AVENNES. L'Art arabe d'après les monuments du Kaire depuis le VIIe siècle jusqu'à la fin du XVIIIe. Paris [Beirut], Ve A. Morel et Cie [Eastern Art - Khayat Book & Publishing Company S.A.L.], 1877 [2004]. 3 volumes grand in-folio demi-chagrin brun, dos à nerfs ornés, titre et tomaisons argentés, titre "Arab Art" en long en lettres dorées sur les plats, filet doré sur les plats, tr. brunes (rel. d'éditeur). Tome I : (4) ff., 67 planches (Architecture - Ornementation et Décoration - Murs et sols). Tome II : (4) ff., 66 planches (Plafonds - Menuiserie - Portes - Faïences murales) Tome III : (4) ff., 67 planches (Moucharabiehs et grillages en bois - Vitraux et verrerie - Etoffes et tapis - Armes et armures - Mobilier séculier et religieux - Reliures - Corans). Soit un total de 200 planches couleurs, en deux tons ou en noir. Très bonne réimpression en fac-similé du monument de Prisse d'Avennes. Petit frotté sur un plat, très rares piqûres (plutôt sur les ff. de garde).
Lot n° : 575
Adjuge : 520 €