Lot n° : 572 | Estimation : 40 - 50€
FÉVAL (Paul). Le Fils du Diable. Paris, Willermy, 1847-1848.
2 volumes in-8 demi-chagrin bleu nuit à coins, dos lisses ornés de caissons dorés et listels à froid, titre et tomaison dorés, filets dorés sur les plats (reliure de l'époque). Coiffes, mors et coins frottés.
Édition originale. L'illustration se compose d'un portrait de l'auteur en frontispice au premier volume, d'un frontispice gravé au second volume et de 25 illustrations hors texte. Rousseurs, défauts et restaurations pp. 9-10 tome I.
Lot n° : 572
Adjuge : 30 €