Lot n° : 57 | Estimation : 150 - 200€
Herbier début XXe siècle. Herbier composée vers 1900 par Reine Marguerez, 111 planches classées en 17 pochettes, le tout réuni sous portefeuille à lacet de l'époque avec étiquette de titre : Composées (7 planches - 7 spécimens), Rubiacées (3 planches - 3 spécimens), Crucifères (4 planches - 4 spécimens), Diverses (15 planches - 15 spécimens), Renonculacées (4 planches - 4 spécimens), sans nom (33 planches - 33 spécimens), Borraginées (3 planches - 3 spécimens), Rosacées (3 planches - 3 spécimens), Graminées (7 planches - 7 spécimens), Caryophyllées (3 planches - 3 spécimens), Labiées (8 planches - 8 spécimens), Papilionacées (8 planches - 8 spécimens), Polygonées (2 planches - 2 spécimens), Ombellifères (3 planches - 3 spécimens), Scrofularinées (3 planches - 3 spécimens), Liliacées (4 planches - 4 spécimens), Plantes alpestres (1 planche - 7 spécimens). Chaque planche porte une étiquette de légende (maison Deyrolle) soigneusement renseignée pour la grande majorité (famille, nom scientifique, nom vulgaire, station, localité, date de la récolte, propriétés et usages).
Très bon état pour cet herbier très soigné et bien conservé.
Lot n° : 57
Adjuge : 290 €