Lot n° : 566 | Estimation : 120 - 150€
GLEIZES (Albert). Du Cubisme et des moyens de le comprendre. Paris, Éditions "La Cible", 1920. In-8 broché, couv. imprimée. Édition originale illustrée de 13 reproductions de peintures et de 4 reproductions de sculptures. Qqs petites salissures et micro déchirures à la couv. sinon bon exemplaire enrichi d'un E.A.S. de Albert Gleizes à Georges Clairet daté du 10 juin 1920. Ouvrage important paru après le premier traité fondateur d'Albert Gleizes et Jean Metzinger sur le sujet ("Du cubisme" [1912).
Lot n° : 566
Adjuge : 130 €