Lot n° : 56 | Estimation : 1000 - 1200€
Jean I LIMOSIN (v.1528-1610) Attribué à Plaque rectangulaire en émail peint polychrome avec représentation de Saint Jean-Baptiste rayonnant à fond noir, semé d'étoiles, rehaussé d'or déposé à l'aiguille. Egalement représentés la banderole sur la croix avec l'agneau de Dieu. Inscription dans le bandeau : S JOHANNES BAPTISTA. Absence de monogramme. Contre émail saumoné. LIMOGES 1ère moitié XVIIe siècle. 8 x 6 cm. Chocs et manques. Oeuvre à rapprocher d'une plaque de Jean LIMOSIN référencée MAR.M.225-1912 la collection du Fitzwilliam Museum de Cambridge
Lot n° : 56
Adjuge : 1100 €