Lot n° : 559 | Estimation : 300 - 400€
Afrique du Nord - BAILLY (P.-F.). Ferronneries du Maroc. Préface de Son Excellence le Ministre Si K. Ben-Ghabrit. Casablanca, Éditions de la Cigogne, 1950. In-folio en ff. sous portefeuille de l'éd. 46 planches comprenant 214 motifs (pl.I-XXXIII : Grilles, fenêtres, portes, potences, impostes ; pl. XXXIV-XLVI : Heurtoirs, pentures, entrées de serrures, khamsa). Tirage à 576 ex. ; un des 500 numérotés de 1 à 500. Portefeuille piqué avec rabats fragiles, qqs piqûres intérieures épargnant les planches. Bon ex.
Lot n° : 559
Adjuge : 350 €