Lot n° : 555 | Estimation : 150 - 200€
TURNER (William). The Rivers of France. London, Longman, Rees, Brown, Green & Longman, 1837.
In-8 de [1] f. (titre gravé), [1] f. (table des planches) et 60 vues gravées d'après W. Turner avec chacune leur feuillet explicatif en anglais (recto) et en français (verso). Demi-chagrin brun à coins, dos lisse orné d'un décor romantique doré, titre doré au dos et sur le plat, tr. dorées.
Qqs lég. frottés, rousseurs éparses, mouillure claire sur les derniers ff. et pl.
Lot n° : 555
Adjuge : 120 €