Lot n° : 554 | Estimation : 750 - 800€
Assiettes. Le Tour du Monde en 80 jours. Assiettes en faïence produites par Creil et Montereau vers 1880.
Série complète des douze assiettes parlantes [diamètre 20 cm], numérotées de 1 à 12, en porcelaine tendre [kaolin] avec bordures bleues [à l'exception de la numéro 8 aux bordures vertes] présentant douze scènes en noir des illustrations exécutées par de Neuville et L. Benett tirées du roman. Quelques accidents et rayures, mais ensemble très rare.
Lot n° : 554